Проекты по инновациям технологического процесса

ТОО «KZ Recycling» – продолжает информировать о проводимых проектах по инновациям технологического процесса собственного бумагоделательного производства из вторичного сырья в рамках векторной экологической направленности и социальной ответственности компании.

Целью инноваций технологического процесса является совершенствование технологии рециклинга природных полимеров, одним из представителей, которых является – целлюлоза, как в виде первичного так и вторичного волокнистого материала.

Не для кого не секрет, что благородное направление промышленных предприятий по активному освоению повторной переработки сырья и материалов в Казахстане и во всем мире в целом с целью экономии природных ресурсов повседневно сталкивается с рядом проблем, требующих длительного анализа, разработки и реализации противодействующих мер.

На сегодняшний день наша компания «KZ Recycling» – нацелена на реализацию амбициозного проекта, направленного на максимальное улучшение степени очистки оборотной и сточной воды предприятия.

Напомним, что начало проекта было положено в 2018 году в виде строительства собственных водоочистных сооружений. Вторым этапом стала разработка и внедрение системы внутриконтурной очистки оборотных технологических вод бумагоделательного производства реализованная к концу 2022 года На сегодняшний день «KZ Recycling» перешел к реализации третьего этапа обеззараживания технологических и сточных вод предприятия посредством применения уникальной технологии воздействия активного хлора инициируемого бромидом аммония в быстрораспадающееся соединение обладающее наивысшим бактерицидным действием в отношении бактериальной флоры деструктивных процессов природных полимеров. Реализация, мониторинг и коррекция этой технологии обеззараживания в течении июня 2023 года производится польской химической компанией TSC как одного из эксклюзивных ее поставщиков на территории стран средней Азии. По мере реализации третьего этапа будет организован внешний аудит ведущей финской компании по очистке сточных вод предприятий занятых в целлюлозо-бумажной отрасли «Kaukointernational Oy» и российской компании «BIO -Генезис» являющихся постоянными консультантами в вопросах промышленной водоочистки для ТОО «KZ Recycling».

Следует упомянуть, что в рамках реализации текущего проекта ТОО «KZ Recycling» рассматривает проведение четвертого этапа – применение промышленного обеззараживания сточных вод с помощью специализированных установок ультрафиолетового обеззараживания.

ТОО «KZ Recycling» нацелен только на положительный результат от реализуемого проекта, который позиционируется как личный вклад в развитие зеленых технологий предприятий страны, занимающихся рециклингом природных волокнистых полимеров.